ENG

Орловских студентов проинформировали об особенностях получения налоговых вычетов

Дата публикации: 23.03.2017 09:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21 марта сотрудники ИФНС России по г.Орлу прочитали лекцию студентам старших групп Орловского государственного института культуры. В рамках встречи налоговики ответили на актуальные вопросы по налоговым вычетам, например, когда возникает право на налоговый вычет, от чего зависит его размер вычета и какие документы необходимы для его получения.

В основном студентов интересовали социальные вычеты, а именно налоговый вычет за обучение. Налоговики отметили, что вычет на обучение могут получить как сами учащиеся, так и их родители, опекуны, попечители, братья и сестры, если они оплачивали обучение. Кроме того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доход, с которого работодателем удерживается и уплачивается в бюджет НДФЛ по ставке 13 процентов. То есть, налоговый вычет позволяет вернуть часть налога на доходы физических лиц, ранее поступившего в бюджет. Сотрудники ИФНС России по г.Орлу напомнили, что граждане декларирующие доходы только в связи с получением налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение всего года.

В ходе лекции налоговики сообщили, что в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность электронного документооборота с налоговыми органами. Это означает, что пользователи «Личного кабинета» могут заполнить и представить декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган в режиме онлайн, не посещая инспекцию. Перечень документов, необходимых для получения вычетов, можно ФНС России в разделе «Физические лица».

В завершение лекции сотрудники ИФНС Росси по г.Орлу пригласили студентов на дни открытых дверей по декларированию, которые пройдут в налоговых инспекциях 14 и 15 апреля.

Ознакомиться с графиком проведения публичных мероприятий можно здесь.