ENG

Инспекция напомнила о сроках подачи деклараций 3-НДФЛ в эфире местного телевидения

Дата публикации: 25.04.2013 15:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Ежегодно апрель - это самый жаркий месяц Декларационной кампании. Срок подачи налоговых деклараций за 2012 год истекает 30 апреля. Согласно статистическим данным  МРИ ФНС России №3 по Орловской области, количество налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы на сегодняшний день составляет 1656, число представивших налоговые декларации о доходах -  1119 или 67%.

В эфире местного телевидения ОАО ИРК «Принт-ТВ» 19 и 20 апреля 2013 года инспекция напомнила об основных категориях налогоплательщиков, которые обязаны подать декларацию  в установленный срок.

Многие налогоплательщики сегодня претендуют на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. Сроки подачи деклараций, в которых заявлены только налоговые вычеты, не установлены, поэтому нет необходимости торопиться подавать их до 30 апреля, это можно сделать и после в любое удобное время.

В целях рационального использования своего личного времени, а так же во избежание ожидания в очереди, инспекция предлагает записаться на прием с помощью сервиса ФНС России  «Онлайн запись на прием в инспекцию» и прийти в удобное для Вас время.

Для удобства налогоплательщиков на Интернет-сайте УФНС России по Орловской области в разделе «Помощь налогоплательщику» создана новая рубрика  «Декларационная кампания 2013». Рубрика содержит информацию о графике работы инспекций по приему деклараций 3-НДФЛ и телефонах «горячей линии»; в ней размещено множество методических материалов по теме декларирования доходов, а также, образцы заполнения документов и бланки деклараций 3-НДФЛ. Кроме того, рубрика содержит бесплатное программное обеспечение, при помощи которого можно заполнить декларацию самостоятельно. Эта программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также  позволяет формировать и выводить на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.