ENG

Налоги с плюсом

57 Орловская область

Дата публикации: 07.05.2013

Издание: Газета "Орловская правда" от 07.05.13
Тема: Итоги работы налоговых органов
Источник:  http://opravda.ru/news.php?extend.16133.11

В Управлении ФНС России по Орловской области подвели итоги работы за первый квартал 2013 года.

— Итоги первого квартала 2013 года свидетельствуют об эффективности работы налоговых органов Орловской области, — отметил руководитель Управления ФНС Владимир Колесников в ходе расширенного заседания коллегии. — Растут поступления доходов в бюджет.

Так, за три месяца нынешнего года поступления доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации превысили уровень первого квартала прошлого года на 12,6 процента и составили 4,5 миллиарда рублей. Поступления платежей по налогам и сборам в федеральный бюджет превысили аналогичный показатель прошлого года почти на 16 процентов (более 1,4 млрд. руб.). В региональный бюджет поступило свыше 3 миллиардов рублей — это на 11 процентов больше, чем в первом квартале 2012 года.

Собственные налоговые доходы областного бюджета по итогам первого квартала 2013 года превысили 2,1 миллиарда рублей, или около 112 процентов к аналогичному периоду 2012-го. Это свидетельство устойчивой работы реального сектора экономики нашего региона.

В текущем году сохраняется положительная тенденция и в сфере урегулирования задолженности — уже на протяжении ряда лет идет сокращение удельного веса задолженности к общему объему налоговых поступлений. Эффективность мер принудительного взыскания по итогам первого квартала 2013 года составила порядка 70 процентов. Снижается и количество предприятий-банкротов.

552 миллиона рублей дополнительно начислено в бюджет в результате выездных проверок — в среднем доначисления на одну проверку составили 5 миллионов рублей и выросли по сравнению с ан алогичным периодом прошлого года почти в 1,4 раза.

До конца 2013 года дальнейшее развитие получит использование интернет-технологий. Уже сегодня в режиме онлайн можно решить немало вопросов — от постановки на налоговый учет и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до сдачи налоговой отчетности и уплаты налогов. Так, интернет-сервис ФНС России «Узнай свою задолженность» позволяет решить вопрос с долгами по налогам без личного визита в инспекцию: наряду с информацией о наличии долга, налогоплательщикам предоставляется возможность распечатать необходимые квитанции, а также рассчитаться с бюджетом в режиме онлайн. За первый квартал 2013 года в Орловской области возможностями сервиса воспользовались почти 10 тысяч налогоплательщиков (на четверть больше, чем в первом квартале 2012-го), сформировав для оплаты задолженности платежные документы более чем на 9,8 миллиона рублей.

Сегодня в Орловской области сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» пользуется около 9 тысяч человек. Для получения регистрационной карты и доступа к «Личному кабинету» можно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением (или заполнить его в налоговом органе), паспортом и свидетельством о присвоении ИНН. Помимо этого, сервис предусматривает возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.

Налоговая служба ведет постоянную работу по внедрению новых интернет-сервисов для налогоплательщиков. В апреле текущего года в эксплуатацию введен сервис «Уплата налогов физических лиц», предназначенный для формирования платежных документов на уплату авансом имущественных налогов, налога на доходы физических лиц, а также пеней и штрафов. Также в тестовом режиме начал свою работу сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц».

За последние четыре года бюджет Орловской области вырос почти в два раза. Немалая заслуга в том, что появилась возможность выполнять все социальные обязательства и реализовывать в нашем регионе перспективные программы развития образования, здравоохранения, принадлежит и орловским налоговикам.