ENG

Льготы для пенсионеров по земельному налогу

Дата публикации: 11.06.2013 10:56 (архив)

ИФНС России по городу Орлу, в связи с массовой рассылкой налоговых уведомлений на уплату налогов за 2012 год, напоминает.

Льготы по земельному налогу для физических лиц, имеющих земельные участки на территории города Орла,  определены Постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 17.11.2005 N 77/811-ГС  "Об установлении земельного налога".

В частности, Постановлением предусмотрена льгота для следующих категорий пенсионеров:

- одинокие пенсионеры (в том числе супруги);
- пенсионеры, проживающие с нетрудоспособными членами семьи.

Налогоплательщикам следует обратить внимание, что все льготы по земельному налогу, в том числе и указанным категориям пенсионеров, распространяются только на один земельный участок.

Льгота по земельному налогу  одиноким пенсионерам и пенсионерам, проживающим с нетрудоспособными  членами семьи,   предоставляется на основании справки о составе семьи, выданной ЖЭУ или председателем уличного комитета  по месту жительства налогоплательщика.

Для получения данной льготы такая справка  должна ежегодно представляться в налоговый орган по месту нахождения (учета) земельного участка.

При первом представлении этой справки, в ней обязательно должно быть указано, с какой даты налогоплательщик проживает в таком составе семьи. Это необходимое условие  для перерасчета  налога за предшествующие годы, а также для последующего возврата переплаты по налогу.

Граждане, имеющие право на льготы, должны самостоятельно подтвердить его необходимыми документами, предъявив их в инспекцию для пересмотра налогообложения.