ENG

Орловские предприниматели смогут получить налоговый вычет при покупке онлайн-касс

Дата публикации: 19.12.2017 16:17 (архив)

1 июля 2017 года представители орловского бизнеса совершили переход на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предусматривает передачу налоговикам информации о расчетах в режиме онлайн. К этому сроку организациям и индивидуальным предпринимателям, которые уже применяли ККТ, было необходимо модернизировать имеющиеся кассовые аппараты или заменить их на онлайн кассы. Сегодня на территории региона зарегистрировано порядка 7600 касс нового образца, что составляет 113% от ранее действовавшего парка ККТ.

На 2018-й и 2019-й годы намечены очередные этапы перехода на онлайн-кассы, которые затронут существенную часть субъектов малого бизнеса. Сделать эту процедуру максимально удобной помогут дополнительные законодательные акты, принятые в ноябре этого года.

Федеральный закон от 27.11.2017 №349-ФЗ предоставляет право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн ККТ. Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждую кассу и распространяется на тех ИП, которые работают на ЕНВД или патенте.

Предприниматели на ЕНВД или патенте, работающие в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющие наемных работников, смогут рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные ИП - до 1 июля 2019 года.

Для ИП на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы - на основании заявления, в которых должны указываться в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению.

Федеральный закон от 27.11.2017 №337-ФЗ перенес срок применения онлайн касс для отдельных категорий предпринимателей. Отсрочку до 1 июля 2019 года по применению ККТ получат организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, плательщики патента, оказывающие работы и услуги (за исключением услуг общественного питания), а также индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, но не имеющие при этом наемных работников.

Ответы на все вопросы, связанные с регистрацией и применением новой кассовой техники, представители орловского бизнеса по-прежнему могут узнать в открытых классах ККТ, работающих в орловских налоговых инспекциях. С апреля помощь специалистов в них получили порядка 700 налогоплательщиков.