ENG

Расширен перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на налоговый вычет по земельному налогу

Дата публикации: 05.04.2018 16:09

С этого года законодательство предусматривает освобождение физических лиц от уплаты земельного налога в размере суммы налога, исчисленного от кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка, принадлежащего физическом улицу.

При этом расширен перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на налоговый вычет. Это и пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, Великой Отечественной войны, боевых действий и др.

Воспользоваться указанным вычетом смогут и те жители Орловской области, которые имеют право на получение социальной поддержки в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Если налогоплательщик не пользовался льготой, предусмотренной п. 5 ст. 391 НК, либо право на льготу возникло в 2017 году, ему необходимо подать заявление о предоставлении льготы в любую налоговую инспекцию области. Форма заявления предусмотрена приказом ФНС России от 14.11.2017 № МММ-7-21/897@.

Также льготу можно заявить в отделениях МФЦ региона, воспользовавшись Личным кабинетом налогоплательщика, или направив документы по почте.

По указанной форме заявление необходимо подавать и по льготам, установленным региональным и местным законодательством по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Заявление на предоставление льгот налоговики рекомендуют представить в ближайшее время – до начала исчисления имущественных налогов.