ENG

УФНС России по Орловской области напомнило о льготах по налогу на имущество физических лиц для военнослужащих

Дата публикации: 23.05.2018 15:01

Порядок исчисления налога на имущество физических лиц регламентируется главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом федеральным законодательством предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан.

Так, от уплаты налога на имущество освобождаются военнослужащие независимо от продолжительности службы.

Наряду с этим, воспользоваться правом на льготу могут граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида (жилой дом, квартира, комната, гараж), находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

Лицам, желающим воспользоваться освобождением от уплаты налога на имущество, рекомендуем заявить об этом в ближайшее время, подав в любую налоговую инспекцию области лично, по почте или через Личный кабинет заявление о предоставлении льготы по утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@ форме. С направлением заявления налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Кроме того, при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида налогоплательщики могут подать уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого будет предоставлена налоговая льгота. При непредставлении такого уведомления, налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц будет предоставлена в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.