ENG

Изменился порядок проставления отметки на учредительном документе юридического лица

Дата публикации: 18.07.2018 17:02

В 1 полугодии 2018 года более тысячи юридических лиц воспользовались возможностью подачи документов для государственной регистрации в электронном виде.

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области напоминает, что в случае если документы, необходимые для предоставления государственной услуги, направлены в электронной форме, инспекция по запросу заявителя составляет на бумажном носителе документы, в том числе учредительный документ юридического лица, подтверждающие содержание направленных электронных документов.

В связи с вступлением в силу 3 июля 2018 года изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, внесенных приказом Минфина России от 20 апреля 2018 года № 86н, проставление отметки на экземпляре учредительного документа, представленного в электронном виде, осуществляется с учетом следующего:
- отметка инспекции проставляется автоматически в левой верхней четверти первой страницы учредительного документа. Отметка выполняется черным цветом.

В верхней части отметки располагается текст:
- в случае государственной регистрации при создании юридического лица, в том числе путем реорганизации – «Учредительный документ юридического лица ОГРН (указывается ОГРН) представлен при внесении в ЕГРЮЛ записи от (указывается дата) за ГРН (указывается ГРН)»;
- при внесении изменений в учредительный документ - соответственно «Учредительный документ юридического лица ОГРН (указывается ОГРН) в новой редакции представлен при внесении в ЕГРЮЛ записи от (указывается дата) за ГРН (указывается ГРН)» либо «Изменения в учредительный документ юридического лица ОГРН (указывается ОГРН) представлены при внесении в ЕГРЮЛ записи от (указывается дата) за ГРН (указывается ГРН)».

В нижней части отметки располагается информация о должностном лице налогового органа, подписавшем учредительный документ электронной подписью.