ENG

Форма справок 2-НДФЛ за 2018 год изменилась

Дата публикации: 15.01.2019 15:25

Наступил период представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц и суммах налога исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за 2018 год по форме 2-НДФЛ. При этом для представления в налоговую инспекцию и для выдачи работникам утверждены две разные формы справок.

Справки по новой форме работодатели должны представлять (выдавать работникам) за периоды, начиная с 2018 года. До указанного периода справка заполняется по прежней форме.

Отличительные особенности новых справок заключаются в следующем. Для справки о доходах для выдачи работникам не предусмотрено сокращенное наименование 2-НДФЛ. Возможно только полное название – справка о доходах и суммах налога физического лица. Форма новой справки практически повторяет ранее утвержденную форму 2-НДФЛ. При этом, учитывая, что не предусмотрен порядок её заполнения, можно ориентироваться на прежний порядок.

В отношении сведений о доходах для представления в налоговые органы форма сохранила прежнее сокращенное название 2-НДФЛ, но имеет структуру, принципиально отличающуюся от прежней формы: вместо пяти разделов в ней три раздела и одно приложение.

В новой справке детализация сведений о доходах и вычетах по месяцам производится в отдельных приложениях к справке, нет полей об уведомлениях, подтверждающих право на имущественный и социальный налоговые вычеты, а также на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

Вместе с тем для указания вида уведомления предусмотрены коды («1», «2» и «3»), которые проставляются в новом поле «Код вида уведомления».

При выплате налоговым агентом в течение налогового периода доходов физическому лицу, облагаемых налогом по разным ставкам, разделы 1, 2 и 3 (при необходимости), а также приложение «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» заполняются для каждой из ставок налога.

Срок представления справок о доходах и суммах налога физического лица формы 2-НДФЛ остался прежним – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2018 год – не позднее 01.04.2019 года.

Чтобы избежать нарушений установленного срока и иметь возможность внести необходимые уточнения, целесообразно досрочно представить справки о доходах формы 2-НДФЛ в налоговую инспекцию, не дожидаясь крайнего срока.