ENG

С июля 2019 года в орловском общественном транспорте будут использоваться онлайн-кассы

Дата публикации: 25.03.2019 15:51

С 1 июля 2019 года при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте водитель или кондуктор обязаны применять контрольно-кассовую технику вне зависимости от способа оплаты (наличными денежными средствами или в безналичном порядке). Данная норма введена в законодательство о ККТ Федеральным законом от 03.07.2018 №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При расчетах пассажира (клиента) с водителем или кондуктором (уполномоченным лицом организации или ИП) за проезд или услуги по перевозке багажа контрольно-кассовую технику необходимо применять в момент осуществления такого расчета непосредственно в салоне транспортного средства.

При этом Федеральным законом №54-ФЗ предусмотрены специальные условия применения ККТ вне корпуса автоматического устройства для расчетов, в том числе, право не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Это возможно только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа (например, транспортной картой) с использованием автоматического устройства для расчетов (автоматические турникеты). В этих расчетах водитель или кондуктор, как уполномоченное лицо организации или ИП, не участвует.

В 2019 году реализуется третий этап кассовой реформы, в ходе которого налогоплательщикам региона предстоит зарегистрировать около 10 тысяч единиц ККТ нового образца, передающих данные о расчетах налоговикам в режиме онлайн.

Подробную информацию о новом порядке применения ККТ можно получить в специальном разделе официального сайта ФНС России, где размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных, а также в открытых классах ККТ, которые ежедневно работают во всех налоговых инспекциях Орловской области.