ENG

Налогоплательщики-арендодатели Орловской области получили отсрочку по уплате авансовых платежей

Дата публикации: 15.05.2020 09:47

22 апреля было подписано Постановление Правительства Орловской области, согласно которому срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за II квартал 2020 года перенесен на 5 декабря.

Эта отсрочка предусмотрена для арендодателей, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в ЕГРЮЛ, основным видом деятельности которых являются розничная торговля и операции с недвижимым имуществом, а также предоставивших отсрочку по уплате арендных платежей арендаторам, занятым в наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции отраслях российской экономики.

Для получения отсрочки необходимо, чтобы договор аренды был заключен до 19 марта 2020 года, а дополнительное соглашение к договору аренды об отсрочке уплаты арендной платы заключено после указанной даты. Еще одно обязательное условие – наличие государственной регистрации права собственности на предоставляемые в аренду помещения и здания.

Действие постановления не распространяется на налогоплательщиков, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение о продлении сроков уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций.

Для того чтобы перенести срок уплаты авансовых платежей в соответствии Постановлением Правительства Орловской области налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 31 декабря 2020 года. А в случае снятия с налогового учета, включая ликвидацию – до момента представления налоговой декларации.