ENG

О возможностях сайта ФНС России по вопросам государственной регистрации

Дата публикации: 31.12.2013 10:08 (архив)

В целях оптимизации процедур государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимой в рамках проекта «Дорожная карта», Федеральной налоговой службой в июле 2013 года был открыт подсайт под названием «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Адрес информационного ресурса – www.reg.nalog.ru. Данный ресурс призван упростить процедуры, обязательные для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщики могут получить пошаговые инструкции по таким стандартным ситуациям, как регистрация фирмы или индивидуального предпринимателя, как провести реорганизацию юридического лица, внести изменения в учредительные документы юридического лица или в регистрационные данные, как ликвидировать юридическое лицо или прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.
  
Кроме того, ресурс имеет весьма полезные сервисы, которые помогут подать электронные документы на государственную регистрацию, уплатить госпошлину, узнать адрес и платежные реквизиты инспекции, проверить контрагента и т.п.
 
Пошаговые инструкции по государственной регистрации доступны также и в новой версии официального сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Иные функции ФНС» - «Регистрация ЮЛ и ИП», расположенном на главной странице сайта.
 
Сформировать необходимые для государственной регистрации документы поможет размещенная в разделе «Программные средства» программа формирования документов, используемых при государственной регистрации (ПФДГР).