ENG

Орловцы могут зарегистрировать организацию или ИП на портале Госуслуг

Дата публикации: 20.09.2019 14:13

Для получения услуги гражданину, желающему оформить свой бизнес через Единый портал государственных и муниципальных услуг, предлагается заполнить электронное заявление и прикрепить сканированные образы документов. Они необходимы для создания юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (их перечень представлен на Портале госуслуг).

Важным условием получения электронной услуги по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является наличие у пользователя подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также усиленной квалифицированной электронной подписи.

За 8 месяцев 2019 года в Орловской области поступило свыше трех тысяч документов для государственной регистрации в электронном виде, в том числе через Портал госуслуг.

Электронная регистрация удобна тем, что вся процедура, включая получение подтверждающих документов, происходит в режиме онлайн. Кроме того, при направлении документов в электронном виде не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя и уплата государственной пошлины.