ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Орловской области в июне 2020 года

Дата публикации: 17.07.2020 15:52

В Управление ФНС России по Орловской области в июне 2020 года поступило 58 обращений граждан, что на 18 обращений меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года (76 обращений), в том числе 33 интернет-обращения, что составляет 57% от всех поступивших обращений.

За июнь 2020 года в территориальные органы ФНС России по Орловской области поступило 948 письменных обращений, что на 474 обращения меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года (1422 обращения), в том числе 935 Интернет-обращений, что составляет 99% от всех поступивших обращений.

В Управлении и подведомственных инспекциях ФНС России по Орловской области в июне 2020 года на рассмотрении находилось 1006 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи, а именно: через «Личный кабинет налогоплательщика» поступило- 743 обращения (74% от общего числа); через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 166 интернет-обращений (17% от общего числа); по системе местного электронного документооборота – 59 обращений (6% от общего числа), на бумажном носителе – 38 обращений (4% от общего числа).

Значительное количество писем содержало вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 157 обращений (16% от общего числа), а так же вопросы организации работы с налогоплательщиками – 224 обращения (22% от общего числа).

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения доходов физических лиц – 141 обращение (14% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации и учета налогоплательщиков –124 обращения (12% от общего числа). В ряде писем возникали вопросы, связанные с отсутствием сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 17 обращений.

Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по вопросам основания возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 119 обращений (12% от общего числа). Граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам, а также взысканием недоимки по страховым взносам, образовавшимся за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, а также задолженности по соответствующим пени и штрафам.

Существенный удельный вес в текущем периоде составляли обращения по вопросам администрирования имущественных налогов – 74 обращения (7% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 39 обращений (4% от общего числа), транспортного налога – 15 обращений (2% от общего числа) и земельного налога – 20 обращений (2% от общего числа). Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога.

На личный прием в июне 2020 года граждане не обращались.