ENG

Новые подходы к налоговому администрированию обсудили в Санкт-Петербурге на научно-практической конференции по налоговому праву

Дата публикации: 09.12.2014 18:08 (архив)

«Участникам налоговых правоотношений важно учитывать международный опыт в области налогового права, в том числе при применении правил тонкой капитализации, способствующей привлечению в российские компании капитала иностранного происхождения», - сообщил заместитель начальника Правового управления ФНС России К.Г. Харитонов на VII ежегодной научно-практической конференции по налоговому праву «Закон и судебный прецедент: пути развития налогового права» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Он также подчеркнул, что необходимо ориентироваться на сложившуюся судебную практику, в том числе при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Кроме того, К.Г. Харитонов обратил внимание, что важно учитывать правовые подходы, выработанные при административном рассмотрении налоговых споров.

О новых способах внесудебного урегулирования налоговых споров рассказал заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Д.М. Казанский. В частности, он обратил внимание на то, что активное развитие информационных технологий требует пересмотра форм налогового контроля и внедрения принципиально нового подхода к проведению налоговых проверок.

Так, по словам Д.М. Казанского, принятый в ноябре 2014 года закон о налоговом мониторинге (ссылка на закон) не только будет способствовать улучшению налогового администрирования, но и поможет снизить количество налоговых споров благодаря введению взаимосогласительной процедуры. «Она проводится с участием налогоплательщика и налогового органа на уровне ФНС России с целью разрешить налоговый спор в превентивном порядке», - добавил Д.М. Казанский.

На конференции обсуждались такие актуальные вопросы налогового права, как:

  • итоги деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сфере налогового права;
  • будущее правовых позиций Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, необходимость их корректировки и закрепления в законе;
  • оптимальные модели судебного правотворчества в налоговой сфере: опережающие разъяснения или обобщение судебной практики, казуальное или абстрактное толкование;
  • проблемы системности в реформировании Налогового кодекса Российской Федерации;
  • соотношение налоговой политики и правовых ценностей в последних законодательных инициативах в сфере налогообложения.

В конференции приняли участие специалисты, исследующие проблемы финансового и налогового права, представители Конституционного Суда Российской Федерации, сотрудники ведущих юридических фирм и др.