ENG

Бесконтактная система администрирования контрольно-кассовой техники ФНС России признана одной из самых передовых и технологичных

Дата публикации: 11.12.2014 16:41 (архив)

Эксперимент ФНС России по внедрению контрольно-кассовой техники и, в частности, онлайн система передачи информации о расчетах в налоговые органы получила высокую оценку международных экспертов на заседании Внутриевропейской организации налоговых администраций в Будапеште.

Делегаты из 30 стран, в том числе Австрии, Венгрии, Великобритании, Греции, Испании, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции собрались в Будапеште для того, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с внедрением современных онлайн систем в работу контрольно-кассовой техники.

Российская делегация в составе начальника отдела Контрольного управления ФНС России Т.А. Петросяна и ведущего специалиста-эксперта Управления стандартов и международного сотрудничества А.М. Спицы представила европейским коллегам апробируемую технологию, позволяющую выстроить бесконтактную систему администрирования контрольно-кассовой техники. С помощью нее можно зарегистрировать кассовую технику в электронном виде без посещения налогового органа и использовать в качестве кассовой техники современные электронные устройства, например телефон и планшет.

«Благодаря оперативному получению налоговым органом информации о расчетах компании, ее деятельность становится прозрачной для налоговых органов, а значит, отпадает необходимость проверок. Это, в свою очередь, позволяет налоговым органам сосредоточиться на других компаниях, попавших в зону риска, и снизить административную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков»,- пояснил Т.А. Петросян.

Российская технология автоматизированного анализа поступающей информации отмечена как одна из самых передовых и технологичных систем как странами, уже перешедшими на подобные системы, так и странами, которые рассматривают возможности перехода на онлайн системы, среди которых Великобритания, Италия, Турция, Чехия, Люксемург. Представители ряда европейских налоговых администраций выразили желание на практике ознакомиться с технологией, апробируемой в России в рамках эксперимента.

Напомним, что эксперимент проходит в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2014 № 657 с 1 августа текущего года по 1 февраля 2015 года в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях. На текущий момент к эксперименту присоединились более тысячи налогоплательщиков, зарегистрировано более 3,5 тысяч кассовых аппаратов.