ENG

Вопросы информационного взаимодействия обсудили на совместном заседании коллегий ФНС России и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Дата публикации: 01.06.2015 14:01 (архив)

В Минске состоялось первое совместное заседание коллегий Федеральной налоговой службы и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Открывая заседание, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук отметил, что год назад был подписан договор о создании Евразийского экономического союза, который открывает большие интеграционные возможности для государств-участников в области экономики, движения финансовых средств и рынка труда.

В свою очередь министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко подтвердил, что интеграционные процессы между Беларусью и Россией активно развиваются с 2006 года. Естественно, совершенствуются и технологии. «То, что несколько лет назад казалось нереальным либо очень дорогим удовольствием, сегодня становится вполне реальным, и мы хотим использовать эти новые технологии, применять их в работе с нашими коллегами», - заметил он.

Заседание коллегии было посвящено большому спектру вопросов. Так, заместитель руководителя ФНС России Н.С. Завилова познакомила белорусских коллег с основными итогами деятельности ФНС России в 2014 году. Заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров рассказал о стратегии контрольной работы российских налоговых органов. Заместитель руководителя ФНС России А.Л. Оверчук выступил с докладом о принципах обмена информацией между налоговыми службами России и Беларуси и перспективах его совершенствования.

С белорусской стороны с докладами выступили заместители министра по налогам и сборам Республики Беларусь В.Б. Каменко и Э.А. Селицкая. Они рассказали о сотрудничестве налоговых служб Беларуси и России в целях повышения эффективности контрольных мероприятий, направленных на пресечение теневого оборота, о применении международного соглашения, принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле.

Белорусской стороне также был интересен опыт российских коллег по применению специальных режимов налогообложения, организации взыскания проблемной задолженности, участию в банкротстве субъектов хозяйствования, которые не могут рассчитываться с бюджетом.

По итогам совместного заседания коллегий был принят ряд решений, направленных на дальнейшее совершенствование обмена информацией и улучшение взаимодействия налоговых органов двух стран в контрольной работе и в части взыскания задолженности.

«Мы надеемся, что это практическое мероприятие приведет к тому, что наши связи станут еще теснее, и мы сможем более эффективно работать над тем, чтобы налогоплательщики выполняли требования налогового законодательства, а мы предоставляли им среду для наиболее удобного выполнения этих обязательств», - подытожил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук.

Белорусская сторона, в свою очередь, выразила уверенность в том, что подобные встречи позволят более эффективно выстроить информационный обмен между налоговыми ведомствами двух стран и будут способствовать работе по противодействию различным теневым схемам хозяйствования.

От ФНС России в заседании также приняли участие сотрудники центрального аппарата, начальники управлений территориальных органов ФНС России.