Сотрудники ФНС России награждены медалями «За вклад в создание Евразийского экономического союза»

Дата публикации: 12.08.2015 10:19 (архив)

В Правительстве Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения сотрудников федеральных органов власти государств – членов Евразийского экономического союза, внесших значительный вклад в создание и развитие Евразийского экономического союза.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ И.И. Шувалов от имени Президента РФ В.В. Путина поздравил представителей федеральных органов власти с высокой наградой и поблагодарил за отличную работу.

В поздравлении было отмечено, что на протяжении всего периода формирования Евразийского экономического союза, начиная с 2008 года, ФНС России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти принимала активное участие в подготовке проектов документов для создания нормативно-правовой базы ЕАЭС. Так, были заключены соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе, Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического Союза, Договор о Евразийском экономическом союзе и многие другие документы.

В течение последних лет ФНС России совместно с другими органами исполнительной власти Российской Федерации и стран-членов ЕАЭС вели активную работу по присоединению к Евразийскому экономическому Союзу новых государств-членов. И с января 2015 года к ЕАЭС присоединилась также Республика Армения, а с июля – Кыргызская Республика.

Сегодня актуальные вопросы налогового администрирования при непосредственном участии сотрудников ФНС России рассматриваются на площадке Консультационного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Основным достижением ФНС России является налаженное взаимодействие налоговых органов России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызской Республики по обмену информацией в автоматическом режиме, необходимой для обеспечения полноты уплаты косвенных налогов.

Учитывая многолетний вклад в создание ЕАЭС, в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического Совета от 8 мая 2015 года № 4, медалью «За вклад в создание Евразийского экономического союза» III степени награждены начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Д.В. Вольвач, начальник отдела Управления стандартов и международного сотрудничества Г.В. Белоцерковская, заместитель начальника отдела Управления налогообложения юридических лиц И.С. Персикова.