Представители ФНС России приняли участие в семинаре IOTA «Содействие инновациям в налоговых органах» в Армении

Дата публикации: 22.09.2015 09:18 (архив)

Международная конференция «Содействие инновациям в налоговых органах», организованная Европейской организацией налоговых администраций (IOTA), прошла в Ереване. В ней приняли участие около 30 представителей налоговых администраций стран Западной и Восточной Европы, Прибалтики, а также Грузии и Армении.

Международная конференция стала платформой по обмену передовым опытом в сфере развития инноваций в налоговом администрировании - делегаты налоговых органов Испании, Бельгии, Швеции, Германии и Армении представили свои доклады и рассказали об организации процессов модернизации налоговых органов и внедрении инноваций в их работу.

Участники поделились опытом использования различных механизмов содействия инновациям, внедрения инновационных административных программ, привлечения к процессу модернизации как сотрудников налоговых органов, так и налогоплательщиков, а также обсудили возможные сложности при модернизации бизнес-процессов и критерии эффективности внедренных инноваций.

От ФНС России в семинаре приняла участие заместитель начальника Управления информационных технологий О.Ю. Грицкова.

Она отметила, что сегодня ФНС России широко использует краудсорсинг как при определении необходимости совершенствования и упрощения функций налогового администрирования, так и для оценки оказываемых услуг и нововведений.

Например, при разработке новой версии официального сайта ФНС России был проведен опрос более 10 тысяч пользователей: физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Пожелания и предпочтения налогоплательщиков были проанализированы и учтены в работе над сайтом.

Сегодня любой гражданин может написать обращение в налоговые органы с инновационными предложениями, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России». Также на официальном сайте действует сервис «Анкетирование», позволяющий изучать мнения различных категорий налогоплательщиков по значимым вопросам.

Кроме того, ведущие представители общественности, бизнеса и науки – члены общественных советов ФНС России как на федеральном, так и на региональном уровнях, принимают активное участие в обсуждении и принятии решений, касающихся модернизации бизнес-процессов в налоговой системе.