Практику рассмотрения налоговых споров обсудили на конференции в Москве

Дата публикации: 25.03.2016 11:01 (архив)

В Москве состоялась юридическая конференция на тему «Основные тенденции правоприменительной практики в гражданском и налоговом законодательстве». В рамках мероприятия представители Минфина России, ФНС России, бизнеса и эксперты в области налогов и налогообложения обсудили основные направления налоговой политики до 2019 года и налоговые тренды 2016 года.

От Федеральной налоговой службы в сессии «Налоговая политика: итоги 2015 и важные тенденции 2016 года» принял участие заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Д.М.Казанский.

В своем выступлении он рассказал об актуальных налоговых спорах по налогу на добавленную стоимость, в частности, касающихся освобождения от налога операций по обслуживанию воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации. Кроме того, он разъяснил порядок восстановления ранее принятого к вычету НДС в связи с совершением операций, не подлежащих налогообложению.

Особое внимание в выступлении было уделено вопросам определения сумм налогов, подлежащих уплате налогоплательщиком в бюджет расчетным путем, а также подходам налоговых органов к оценке доказательств при рассмотрении налоговых споров, связанных с получением необоснованной налоговой выгоды.

Также Д.М Казанский рассказал о критериях, на которые добросовестным налогоплательщикам следует обращать внимание при выборе контрагентов.

На конференции участники также обсудили вопросы совершенствования налогового администрирования и тенденции рассмотрения налоговых споров в административном порядке и судах.