ФНС России приняла участие в заседании Консультативного комитета ЕЭК

Дата публикации: 07.11.2016 16:30 (архив)

Делегация ФНС России во главе с начальником Управления стандартов и международного сотрудничества Д.В. Вольвачем приняла участие в X заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при коллегии Евразийской экономической комиссии. Заседание состоялось под председательством члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Т.М. Сулейменова.

На заседании участники обсудили подготовку к подписанию Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС. Кроме того, Консультативный комитет утвердил подготовленные ФНС России Рекомендации об обмене информацией между налоговыми органами государств ЕЭС по запросу и по собственной инициативе, которые будут применяться с 1 января 2017 года. В Рекомендациях закреплены порядок и способы обмена информацией на региональном уровне для унификации и стандартизации информации.

Также на заседании была создана специальная рабочая группа, которая займется решением вопросов практического применения положений Соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращением уклонения от уплаты налогов на доход и капитал в рамках государств - членов ЕАЭС.

По итогам заседания Консультативного комитета был подписан протокол, согласно которому стороны обязуются внести соответствующие законодательные изменения, с целью гармонизации правовой базы, в рамках дальнейшей реализации интеграционных процессов.