ENG

Судебные споры с участием налоговых органов Пензенской области

Дата публикации: 31.03.2015 17:29 (архив)

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 10.11.2014 по делу № А49-10369/2014 заявленные требования ООО «Пачелмское хозяйство» удовлетворены. Постановлением суда апелляционной инстанции от 20.02.2015 апелляционная жалоба налогового органа удовлетворена, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления ООО «Пачелмское хозяйство» отказано. Обжалуемая сумма 1 090 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, указал, что применение пониженной ставки земельного налога 0,3% по сути является льготой и применение ее возможно лишь при соблюдении одновременно двух условий: отнесении земельных участков к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и их использования для сельскохозяйственного производства, согласно целевому назначению земель. 

Иное понимание указанных норм может привести к нарушению публичных интересов, поскольку одной и той же налоговой ставкой 0,3% будут облагаться как возделываемые земли сельскохозяйственного назначения, т.е. используемые в сельскохозяйственном производстве, так и заброшенные земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения. 

Поскольку ООО «Пачелмское хозяйство» земельные участки не использовало для сельскохозяйственного производства, применение пониженной ставки по земельному налогу не обоснованно.