ENG

Судебные споры с участием налоговых органов Пензенской области

Дата публикации: 21.06.2016 11:48 (архив)

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 16.05.2016 по делу № А49-2782/2016 удовлетворены требования ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы о ликвидации ООО «Новый сезон» и возложении обязанностей по ликвидации общества на его участника.

С целью внесения в ЕГРЮЛ достоверных сведений, касающихся адреса (места нахождения) юридического лица, МИФНС России № 6 по Пензенской области направлены ООО «Новый сезон» уведомления с требованием о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица и внесения изменения в учредительные документы общества.

Поскольку действий, направленных на представление достоверных сведений об адресе (месте нахождения) ООО «Новый сезон» учредителем и руководителем юридического лица, предпринято не было, направляемые налоговым органом уведомления с требованием о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе (месте нахождения) ООО «Новый сезон» оставлены обществом без исполнения, ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы обратилась в суд с иском о ликвидации общества. 

В ходе рассмотрения дела установлено, что по своему юридическому адресу ООО «Новый сезон» отсутствует, направляемая корреспонденция возвращается неполученной, на письма должностные лица общества не реагируют, вследствие чего суд приходит к выводу, что ООО «Новый сезон» представлены в налоговый орган недостоверные сведения об адресе взаимодействия с юридическим лицом.

Следовательно, в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные данные об адресе (месте нахождения) ООО «Новый сезон». 

Отражение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений нарушает права и законные интересы истца как регистрирующего органа, при осуществлении им обязанности по обеспечению единства и сопоставимости (достоверности) сведений, содержащихся в реестре, а также неопределенного круга лиц в получении достоверной информации об обществе, препятствует надлежащему осуществлению налогового контроля, создает негативные последствия для налоговых правоотношений, ведет к дополнительным затратам бюджетных средств.

На основании статьи 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, которым предусмотрено, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, по расчетным счетам ООО «Новый сезон», осуществлялись банковские операции, что подтверждается выписками по операциям на счетах ООО «Новый сезон» за период с 29.10.2014 по 30.06.2015. Также 04.03.2015 ООО «Новый сезон» представлена налоговая декларация по УСНО за 2014 год, бухгалтерская отчетность за 2014 год. Следовательно, общество признаками недействующего юридического лица не обладает, что исключает административный порядок исключения из реестра недействующих юридических лиц.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу об обоснованности требований налогового органа.

Решение Арбитражного суда Пензенской области от 16.05.2016 по делу № А49-2782/2016