При переходе на иной режим налогообложения необходимо внести изменения в сведения, ранее введенные в ККТ

Дата публикации: 13.01.2021 10:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области напоминает, что 01.01.2021 года не применяются положения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие возможность налогоплательщикам применять систему налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД).

Согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ одним из обязательных реквизитов, содержащимся в кассовом чеке и бланке строгой отчетности является применяемая при расчете система налогообложения.

В этой связи, пользователям контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), применяющим в настоящее время систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, необходимо внести соответствующие изменения в сведения, ранее введенные в ККТ, при переходе с 01.01.2021 с уплаты ЕНВД на иные системы налогообложения.

Обращается внимание, что при переходе с уплаты ЕНВД на иные системы налогообложения обязанность замены фискального накопителя у пользователя ККТ отсутствует. Пользователь ККТ при переходе на иную систему налогообложения обязан внести изменения в сведения, введенные в ККТ, в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением ККТ.

Отражение в кассовом чеке или бланке строгой отчетности пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства Российской Федерации о применении ККТ и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.