ENG

Вопросы регистрации автомобилей и исчисления транспортного налога обсудили на пресс-конференции

Дата публикации: 28.11.2013 15:12 (архив)

Руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия В.А. Масалкин и врио начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия А.В. Червочкин провели совместную пресс-конференцию с участием региональных СМИ. Темой беседы с журналистами стали вопросы регистрации автотранспортных средств и исчисления транспортного налога.

По словам руководителя Управления ФНС России по Республике Карелия В.А. Масалкин, в налоговые органы Карелии нередко поступают вопросы, связанные с получением гражданами налоговых уведомлений на уплату транспортного налога за проданный автомобиль.

«Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом РФ только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Иными словами, пока автомобиль не снят с учета в органах ГИБДД, бывший владелец остается плательщиком транспортного налога», - подчеркнул В.А. Масалкин.

Также В.А. Масалкин обратил внимание журналистов на возможность контролировать налоговые расчеты с бюджетом, в том числе и по транспортному налогу, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Указанный сервис позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.