ENG

Россияне оплатили 30 млрд рублей налогов и сборов на сайте ФНС России

Дата публикации: 29.11.2018 09:30

Сумма платежей по оплате налогов и сборов физических лиц через сайт nalog.ru с начала 2018 года составила 30 млрд рублей. Совершено 17 млн операций.

Оплатить налоги онлайн можно с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Заплати налоги». Они доступны налогоплательщикам - клиентам кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей физических лиц, администрируемых налоговыми органами.

На данный момент технически реализована возможность оплаты у 41 кредитной организации, в том числе у Сбербанка России, Газпромбанка, Альфа-Банка, Промсвязьбанка, КИВИ Банка, Тинькофф Банка. Кредитные организации могут подключиться к системе онлайн-оплаты в соответствии с Порядком.

В пилотном режиме также работает проект, позволяющий гражданам оплачивать имущественные налоги через «Личный кабинет налогоплательщика» с помощью банковской карты. В сервисе можно выбрать соответствующий способ оплаты, далее дать согласие на обработку персональных данных, ввести реквизиты карты и оплатить.