ENG

Налог на доходы физических лиц – основная тема семинаров 21 марта 2019 года

Дата публикации: 18.03.2019 10:27

Налоговыми органами Пензенской области уделяется большое внимание повышению налоговой грамотности жителей региона. 

С этой целью на постоянной основе проводятся семинары для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы. 

Ежеквартально график семинаров, проводимых Инспекциями ФНС России Пензенской области, размещается в онлайн - сервисе «Информационные стенды» и на сайте Федеральной налоговой службы.

Ближайшие семинары в г. Пензе пройдут 21 марта 2019 года, которые проведут ИФНС России по Ленинскому, Железнодорожному и Октябрьскому районам г. Пензы.

Основная тема семинара, организуемого ИФНС России по Железнодорожному району г. Пензы:

  • декларирование доходов индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, а также физическими лицами, получившими доходы от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности менее минимального срока владения, сдачи в аренду любого имущества, выигрышей и др. 

ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы проинформирует:

  • о порядке исчисления, перечисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, порядке представления справок о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ и расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ;  
  • о применении специальных налоговых режимов.

ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы 21 марта 2019 года для налогоплательщиков будут освещены следующие вопросы:  

  • налогообложение плательщиков, применяющих общий режим налогообложения  (налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость);
  • налог на доходы физических лиц: порядок исчисления, перечисления налога и порядок представления справок о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ и расчетов сумм налога по форме 6-НДФЛ налоговыми агентами;
  • налогообложение плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентная система налогообложения).

На всех планируемых семинарах актуальной темой остается переход на новую систему применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016. № 290-ФЗ.
Подробная информация о месте и темах проведения семинаров ИФНС России Пензенской области размещена в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков» сайта ФНС России (региональный блок) и онлайн - сервисе «Информационные стенды» (регион 58) в разделе «Организационно-распорядительная информация».