ENG

В рамках третьего этапа добровольного декларирования зарубежных активов продолжается прием специальных деклараций

Дата публикации: 13.12.2019 14:02

УФНС России по Пензенской области напоминает, что в рамках третьего этапа добровольного декларирования зарубежных активов продолжается прием специальных деклараций. До 29 февраля 2020 года налогоплательщики могут сообщить о своих активах, банковских счетах и зарубежных вкладах.

Специальная декларация может быть представлена в любой территориальный налоговый орган или центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе декларантом лично или через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

В рамках третьего этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Сведения, содержащиеся в декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к декларации, признаются налоговой тайной в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы. Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям и документам. Такие сведения и документы могут быть истребованы только по запросу самого декларанта.

Форма специальной декларации, порядок ее заполнения и представления размещены на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Специальная декларация».