ENG

Пензенцам напомнили о сроке уплаты имущественных налогов за 2019 год

58 Пензенская область

Дата публикации: 13.11.2020

Издание: ГТРК "Пенза"
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  https://russia58.tv/news/433262/

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Пензенской области Елена Пучкова проинформировала телезрителей о способах направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2019 год. Отметила, что налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в случае:

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; 

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Обратила внимание, что налоговое уведомление пользователей интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не направивших в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе, размещаются в Личном кабинете.

Говоря о льготах по имущественным налогам,Елена Николаевна отметила, что для отдельных категорий граждан, таких как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды (ряда категорий), лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Полную информацию о налоговых льготах и вычетах по всем видам налогов, можно узнать в раздел «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России.

Уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги физическим лицам необходимо до 1 декабря 2020 года, напомнила Елена Пучкова, а в случае неполучения налогового уведомления по почте, либо отсутствии возможности входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию или подразделение МФЦ.