ENG

В Пензенской области продолжается рассылка уведомлений для уплаты имущественных налогов

58 Пензенская область

Дата публикации: 05.10.2023

Издание: Комсомольская правда
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://www.penza.kp.ru/online/news/5471136/

В Пензенской области владельцы налогооблагаемого имущества начали получать налоговые уведомления за налоговый период 2022 года. Всего будет направлено более 700 тысяч налоговых уведомлений на сумму имущественных налогов около 3 млрд рублей. Собственникам земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств необходимо уплатить налоги не позднее 1 декабря 2023 года.

Следует отметить, что налоговые уведомления не направляются по почте на бумаге в следующих случаях:
  • при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
  • если налогоплательщик является пользователем Личного кабинет налогоплательщика для физических лиц и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге;
  • если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов в электронной форме через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемым имуществом целесообразно обратиться в налоговый орган лично или через сервисы ФНС России. По желанию налогоплательщика адресованное ему налоговое уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением в МФЦ, предоставляющий данную услугу.

Уплатить имущественные налоги можно по указанным в уведомлении реквизитам платежа, уникальному идентификатору (УИН), QR-коду или штрих-коду через банковские терминалы или приложения мобильного банка. Также произвести оплату налогов можно через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин». Пользователи портала Госуслуг смогут оплатить начисления в режиме онлайн в личном кабинете ЕПГУ.

Подробную информацию о ставках и льготах, установленных на территории Пензенской области, можно посмотреть на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

При возникновении вопросов, связанных с исчислением налогов или порядком их уплаты, можно обратиться в налоговую инспекцию лично, в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России», либо по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.