ENG

В Пензенской области продолжается рассылка налоговых уведомлений

58 Пензенская область

Дата публикации: 25.10.2018

Издание: Газета "Молодой Ленинец"
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://www.penzainform.ru/press/ml/2018/10/25/nalogovie_lgoti_dlya_predpensionerov_odobreni_gosdumoj.html

Разобраться в налоговых платежах читателям «МЛ» помогает начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Пензенской области Елена Пучкова.

- Мне 70 лет, два года назад я вступила в права наследства и владею домом и земельным участком под ним. Мне непонятно, должна я платить налог на них или нет: в налоговую заявление написала, но платежки не приходят.

- В связи с тем, что вы являетесь пенсионером, вам предоставлена льгота на жилой дом, а также на земельный участок в размере шести соток. Если площадь вашего земельного участка превышает шесть соток, то налог исчисляется на оставшуюся площадь.

Поскольку налоговые уведомления вам не приходят, значит, заявление принято и в налоговой инспекции имеются сведения о вашем статусе. Платить ничего не нужно.

- Уже три года, как мой муж пенсионер, но ему по-прежнему поступают уведомления по уплате налога на квартиру. Почему?

- Льгота на освобождение от уплаты налога на имущество предоставляется только по письменному заявлению. Для того чтобы льгота была предоставлена, нужно обратиться в налоговую инспекцию с документами. Тогда налог пересчитают и в случае, если вы ранее уплачивали налог, он может быть возращен, но не более чем за три последних года.

- На мужа оформлены две квартиры в одном доме. Должны ли его освободить от налога на имущество полностью? Нам уведомления на одну квартиру так и приходят...

- По законодательству пенсионеры освобождаются от уплаты налога только на один вид объекта недвижимости (одну квартиру или комнату, один жилой дом, один гараж или машино-место). Начисление налога зависит от того, как право собственности зарегистрировано в Рос-реестре.

Поскольку в данном случае у гражданина по документам в собственности имеются две квартиры, то на одну будет льгота, а за другую придется платить. Если бы ваш супруг владел одной квартирой и одним жилым домом, тогда они не облагались бы налогом.

- Нам почему-то не прислали уведомление по налогу на землю и часть жилого дома, хотя льгот мы не имеем. Как быть?

- Во-первых, рассылка еще продолжается, возможно, уведомление еще не сформировано. Печать налоговых уведомлений производится поэтапно. Или же уведомление сформировано, но еще не доставлено почтой. В любом случае налоговое уведомление обязательно будет направлено не менее чем за 30 дней до наступления срока уплаты налога, который установлен не позднее 3 декабря 2018 года.

Кроме того, в соответствии со статьей 11.2 Налогового кодекса РФ пользователям Личного кабинета налогоплательщика уведомление направляется в электронном, а не в бумажном виде. Чтобы получить уведомление, следует зайти в свой Личный кабинет.

Если же налогоплательщик не является пользователем Личного кабинета и почта ему не доставит уведомление, то он сможет получить его в налоговой инспекции.

Другая причина - налоговое уведомление не направляется, если сумма начислений меньше 100 рублей. Платежки с такими суммами рассылаются раз в три года. Таковы положения статьи 52 Налогового кодекса РФ.

Или просто-напросто нет начислений. Такое возможно, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. Кстати, у налогоплательщика есть обязанность сообщать о таких случаях. Также уведомление не придет, если имеется переплата. В любом случае, вам надо обратиться в налоговую инспекцию и уточнить все нюансы.

- Слышала, что людей предпенсионного возраста хотят освободить от уплаты налогов. Правда ли это?

- На минувшей неделе Государственная дума приняла в третьем чтении поправки Президента РФ в Налоговый кодекс, которые вводят для граждан предпенсионного возраста федеральные льготы по имущественным налогам.

Так, с 2019 года лица, соответствующие условиям, действовавшим для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года, смогут получать льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Речь идет об освобождении от налога на один вид недвижимого имущества (одну квартиру или комнату, один жилой дом, один гараж или машино-место), используемого для некоммерческих целей, а также о предоставлении налогового вычета в размере не облагаемых земельным налогом шести соток. Эта инициатива была разработана для обеспечения дополнительных социальных гарантий в связи с изменениями в пенсионной системе.

- Мы с мужем на пенсии с 2015 года. Нам никогда не приходил налог на квартиру, а теперь его вдруг прислали, да еще и выяснилось, что мы должны за три года. Как быть?

- Возможно, в налоговой инспекции не имелось сведений о кадастровой стоимости объекта.

Сведения могли быть по какой-либо причине не переданы. И теперь, когда в инспекции появилась информация об этом, налоговый орган в соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ исчислил налог за три предшествующих налоговых периода.

Однако поскольку вы с мужем являетесь пенсионерами, то от данного налога можете быть освобождены. Для этого надо обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц.

- Вас беспокоит жительница микрорайона Заря. Мне уже третий год приходит налог на земельный участок в селе Богословка, которым я никогда не владела. Что делать?

- Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют регистрирующие органы. Они делают это на основании имеющихся в их распоряжении данных (реестры, кадастры, регистры и т. п.) и несут ответственность за достоверность, полноту и актуальность такой информации.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в том числе о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для ее проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом.

Налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия или отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т. п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т. п.). При подтверждения ошибки налог сложат.

- Что будет, если я не успею уплатить налог до 3 декабря?

- Несвоевременная уплата налогов приводит к тому, что на фактически начисленную сумму дополнительно начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, которая увеличивается с каждым днем просрочки.

Впоследствии неуплата может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и распродаже личного имущества должника. Причем если государство задействует принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику, помимо долга и пени, придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов.

По имуществу физических лиц есть закон субъекта, согласно которому предоставляется небольшая отсрочка - пеня будет начисляться только с 1 июля следующего года.

Если гражданин, имеющий обязанность по уплате налога, по каким-либо причинам не уплатил налоги, то ему необходимо проверить информацию о наличии задолженности по налогам и сборам и в максимально короткие сроки ее погасить.

Информацию об имеющейся задолженности можно получить при личном обращении в инспекцию либо на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

- В скором времени собираемся продавать квартиру. Должны ли мы будем заплатить налог за нее в следующем году?

- В 2019 году налог будет начисляться за налоговый период 2018 года. Есть нюансы. Если прекращение права собственности на имущество в органах Росреестра произойдет до 15-го числа месяца, то данный месяц не войдет в период, за который будет исчислен налог.

Если прекращение права собственности на имущество в органах Росреестра произойдет после 15-го числа месяца, то данный месяц войдет в период, за который будет исчислен налог.

Например, вы сняли с учета квартиру в органах Росреестра 10 октября. Налог будет исчислен за девять месяцев 2018 года. Если вы снимете с учета квартиру 25 октября, налог будет исчислен за 10 месяцев 2018 года.