ENG

C 2019 года утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

Дата публикации: 16.01.2019 09:48

Приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-4-11/569@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (№3-НДФЛ), порядок её заполнения и формат представления.

Новая форма состоит из трех обязательных к заполнению основных листов (Титульного листа, Разделов 1 и 2) и приложений к ней, которые заполняются при необходимости. В целом, общее количество показателей сокращено почти в два раза по сравнению с действующей формой.

Указанную форму необходимо использовать, начиная с 01.01.2019, при подаче налоговой декларации о доходах, полученных в 2018 году. Представить декларацию по форме №3-НДФЛ налогоплательщик может лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг или электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В числе лиц, обязанных декларировать полученные доходы - индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, которые применяют общеустановленную систему налогообложения. Кроме того, представить налоговую декларацию о полученных доходах обязаны физические лица, получившие доходы от продажи собственного имущества (движимого или недвижимого), имущественных прав, а также лица, получившие доходы от других физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера и другим.