Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 29.01.2007 16:49 (архив)

за 2006 год

СПРАВКА
о работе с обращениями граждан в центральном аппарате
Федеральной налоговой службы за 2006 год

В центральный аппарат ФНС России в 2006 году поступило на рассмотрение 6996 обращений граждан. Как и в предыдущем, 2005 году, весомую часть почты составили обращения граждан по вопросу получения справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из российского гражданства. С подобной просьбой в ФНС России обратились 1396 граждан (20% от общего числа всех поступивших обращений).
Значительный объем обращений граждан (1384 или 20% от общего числа) касался вопросов налогообложения доходов физических лиц. Наибольшее количество писем поступило с вопросами о порядке предоставления физическим лицам имущественных налоговых вычетов; сообщениями о фактах несоблюдения налоговыми органами сроков проведения камеральных налоговых проверок по представленным налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц.
Достаточно много письменных обращений поступило от граждан, в которых сообщалось о фактах выплаты заработной платы «в конвертах» без уплаты налогов в бюджет и об отказе налоговыми агентами в выдаче справки о суммах уплаченных налогов на доходы физических лиц.
Среди проблем, поднимаемых в письмах граждан, весомое место занимают жалобы налогоплательщиков на действия (бездействие) должностных лиц и на акты ненормативного характера территориальных налоговых органов. Так, по вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 783 обращения, что составляет 11 % от общего числа.
Основную долю составляли жалобы физических лиц, связанные с отказом в предоставлении имущественного налогового вычета при покупке жилого дома или квартиры, при реализации ценных бумаг. Нередко поступали жалобы, связанные с государственной регистрацией физических и юридических лиц; жалобы индивидуальных предпринимателей на проблемы, возникающие при осуществлении ими предпринимательской деятельности; высказывалось несогласие с решениями, принятыми по отношению к ним на основании актов налоговых проверок.
Еще одна актуальная тема почты 2006 года - регистрация и учет юридических и физических лиц. С подобными вопросами обратились 617 корреспондентов, что составляет 9 % от общего числа. Основная масса писем по данной тематике касалась:
государственной регистрации некоммерческих организаций, в отношении которых установлен специальный порядок государственной регистрации;
организации работы по приему граждан и представителей юридических лиц Межрайонной инспекцией ФНС России № 46 по г. Москве;
нарушений законодательства о государственной регистрации, в частности, регистрации коммерческих фирм по недействительным паспортам, а также с использованием паспортных данных граждан без их согласия;
предоставления выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;
присвоения ИНН физическим лицам, не имеющим регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.
Заметную часть корреспонденции сформировали письма представителей малого и среднего бизнеса. В основном предприниматели обращались с просьбами о разъяснении порядка применения отдельных глав Налогового кодекса, в частности о возможности применения (отказа от применения) упрощенной системы налогообложения; об определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; о порядке предоставления налоговой декларации.
Всего в 2006 году по вопросам налогообложения малого бизнеса от предпринимателей получено 433 письма (6 % от общего числа), в том числе коллективных.
Граждане не оставляют без внимания факты нарушений налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. Обращения с просьбой о проведении выездных налоговых проверок содержали сигналы о сокрытии доходов физическими лицами и организациями. Корреспонденты отводили особое место мероприятиям налогового контроля по проверке фактов нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 360 заявлений (5% от общего числа).
Авторы писем продолжали затрагивать вопросы по уплате налога на имущество. В заявлениях такого рода доминируют просьбы разъяснить порядок предоставления льгот пенсионерам, инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан. Кроме того, заявителей интересовала тема определения ставок по налогу на имущество, в частности, нередко возникали вопросы, связанные с определением суммарной инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения. С подобными вопросами в ФНС России обратились 294 заявителя (4% от общего числа).
Следует отметить поступившие в 2006 году обращения, касающиеся земельного налога. Введение главы 31 Налогового кодекса совпало с вступлением в силу в полном объеме Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Плательщиками земельного налога стали правообладатели земельных участков, исчисление налога на эти земельные участки проводится от их кадастровой стоимости. В связи с этим появилось большое количество обращений с просьбами о разъяснении нового порядка регистрации земельного участка, жалоб на непомерно высокую для пенсионеров и инвалидов плату за землю, вопросов по уплате земельного налога от паев, переданных в аренду.
Многих граждан волновали вопросы несвоевременного направления налоговых уведомлений, перерегистрации собственника земельного участка с целью получения права на льготу по земельному налогу. Отдельные авторы жаловались на проблемы при уплате земельного налога садоводческими товариществами (дачными кооперативами, ЖСК).
Всего по данной тематике поступило 257 обращений, что составляет 4 % от общего числа.
В почте года нашли также отражение вопросы по исчислению и уплате транспортного налога. Чаще всего обращения содержали требования о перерасчете транспортного налога. Задавались также вопросы, связанные с определением типа и категории транспортного средства; снятием с учета и изменением мощности транспортного средства; применением ставок и льгот при уплате транспортного налога. Всего по вопросам исчисления и уплаты транспортного налога поступило 183 обращения, что составляет 3 % от общего числа.
В течение всего года поступали обращения по уплате налога на добавленную стоимость (115 обращений); по вопросу работы с ККТ (92 обращения), по вопросу уплаты государственной пошлины (79 обращений), предложения по развитию налоговой реформы (75 обращений) и по вопросу отчислений в Пенсионный фонд (62 обращения).
В Приемную ФНС России обратились 662 гражданина. На личном приеме граждане затрагивали следующие вопросы:
о выдаче справки об отсутствии налоговой задолженности для выхода из гражданства Российской Федерации  – 142 обращения;
о налоге на доходы – 120 обращений. В основном обращения касались порядка предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов;
о регистрации и учете налогоплательщиков - 98 обращений. Чаще всего обращались граждане, чьи персональные данные обманным путем были использованы для регистрации юридических лиц;
о несогласии с решениями, вынесенными налоговыми органами, – 42 обращения.
Всем обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения специалистами Службы, в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения поставленных вопросов в структурных подразделениях ФНС России и подготовки письменного ответа.


Приложение: справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан за 2006 год на 1 л. в 1 экз.