ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 13.08.2007 12:26 (архив)

за июль 2007 года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за июль 2007 года

В центральный аппарат ФНС России в июле 2007 года поступило на рассмотрение 592 обращения граждан.
Большинство обращений, поступивших в июле, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, налогообложение малого бизнеса и уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
Многочисленные вопросы по уплате налога на доходы физических лиц сделали эту тематику одной из ведущих в почте. В результате нарушения сроков рассмотрения налоговыми органами документов о возврате подоходного налога увеличилось поступление обращений по этой проблеме. Например, Закутько И.В. (Алтайский край) спрашивает: «Скажите, пожалуйста, в какой срок осуществляется возврат подоходного налога при приобретении жилья? В начале мая я подала декларацию в налоговую инспекцию, но она до сих пор не рассмотрена. В чем причина задержки рассмотрения декларации?». По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 151 обращение, что составляет 26 % от общего числа.
Налогоплательщики продолжают обращаться в ФНС России с жалобами на действия налоговых органов. Выделяются письма, в которых заявители высказывали свои возражения на решения налоговых органов о привлечении их к налоговой ответственности в ходе проведения мероприятий налогового контроля. В частности, Дрыгин А.Н. (Ленинградская область) не согласен с выводами выездной налоговой проверки об установлении нарушений налогового законодательства и просит рассмотреть его доводы для принятия решения об отмене Акта налогового органа о совершении налогового правонарушения: «Считаю, что выводы выездной налоговой проверки о взыскании с меня суммы неуплаченных налогов и привлечении к налоговой ответственности не законны и не обоснованны, прошу их отменить». По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 83 обращения, что составляет 14 % от общего числа.
Весомое место в почте занимают вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц. Обращает на себя внимание письмо Еременко А.А. (г. Москва), который сообщает о незаконности аннулирования его ИНН и просит оказать содействие в положительном разрешении возникшей ситуации. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 79 обращений, что составляет 13 % от общего числа.
Некоторые обращения касались различных аспектов налогообложения малого бизнеса. Так, у предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров транспортом общественного пользования, возникает вопрос о физическом показателе «посадочное место». В этой связи следует отметить письмо, Соловьева А.Б. (г. Владимир), который просит дать разъяснения: «Что можно считать посадочным местом: место для сидения или общую вместимость транспортного средства?». Всего по вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 40 предпринимателей, что составляет 7  % от общего числа.
Как и прежде граждане не оставляют без внимания нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 37 обращений, что составляет 6 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались просьб о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации, уплаты транспортного налога и организации работы с налогоплательщиками.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 29 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.