ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 23.11.2009 13:41 (архив)

за октябрь 2009 года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в октябре 2009 года

В центральный аппарат ФНС России в октябре 2009 года поступило на рассмотрение 1277 обращений граждан.
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов.
Значительная часть корреспонденции содержит вопросы налогообложения доходов физических лиц. Среди обращений на тему о порядке предоставления налоговых вычетов, выделяются письма граждан, которых интересует возможность получения стандартного налогового вычета в двойном размере одному из родителей по их выбору. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 281 обращение, что составляет 22 % от общего числа.
Проблемы, связанные с приведением уставов Обществ с ограниченной ответственностью в соответствие с законодательством сделали тематику регистрации и учета юридических и физических лиц одной из ведущих в заявлениях граждан в отчетном месяце. Граждан волнуют короткие сроки и большие очереди для подачи заявления на перерегистрацию. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 145 обращений, что составляет 11 % от общего числа.
Как и прежде постоянной темой обращений, поступающих от граждан, остаются вопросы нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. По вопросам уклонения от уплаты налогов поступило 129 обращений, что составляет 10 % от общего числа.
Среди актуальных вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, выделяются жалобы налогоплательщиков на акты налоговых органов. Прежде всего, это просьбы об отмене решений налоговых органов о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 103 обращения, что составляет 8 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты налога на имущество, трудовых вопросов, уплаты транспортного налога, налогообложения малого бизнеса.
В Приемную ФНС России в октябре обратились 38 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.


Приложение: на 1 л. в 1 экз.