ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в августе 2011 года

Дата публикации: 26.09.2011 15:16 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в августе 2011 года поступило на рассмотрение 1629 обращений граждан, в том числе 1043 Интернет-обращений.
 
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы уплаты налога на доходы физических лиц и транспортного налога, вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц, а также уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
 
Проблемы, возникающие в результате налогообложения доходов физических лиц, продолжают занимать лидирующее место в обращениях граждан. Заявители просили дать разъяснения о порядке и сроках предоставления налогового вычета. В ряде писем граждан сообщалось о нарушении сроков предоставления имущественного вычета налоговыми органами. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц поступило 317 обращений граждан (19 % от общего числа обращений).
 
Судя по письмам граждан, тема исчисления и уплаты транспортного налога продолжает оставаться актуальной. Как правило, авторы сообщали об уплате задолженности по транспортному налогу и просили исключить их из списка должников. Владельцев маломерных судов интересовал вопрос правомерности требования уплаты транспортного налога в налоговом органе по месту учета гражданина или в налоговой инспекции по месту регистрации маломерного транспортного средства. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 181 обращение, что составляет 11% от общего числа.
 
В Федеральную налоговую службу поступают массовые заявления граждан с отказом от получения универсальной электронной карты и ИНН по религиозным убеждениям. Обращения, в которых заявители отказываются от универсальной электронной карты, направляются по принадлежности в Министерство экономического развития Российской Федерации. По вопросам получения и отказа от ИНН поступило 143 обращения (9% от общего числа).
В письмах граждан затрагивались вопросы порядка внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и сроках получения выписки из ЕГРЮЛ. По вопросам регистрации и учета юридических лиц поступило 134 обращения, что составляет 8 % от общего числа.
 
Кроме того, корреспонденты сообщали о нарушениях законодательства применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями и организациями в конкретных торговых точках. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 133 обращения (8% от общего числа).
 
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались организации работы с налогоплательщиками, задолженности по налогам и сборам, уплаты налога на имущество, а также обжалования решений налоговых органов.
 
В Приемную ФНС России в августе обратились 28 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами Службы.

В центральный аппарат ФНС России в августе 2011 года поступил 1 запрос от пользователя информацией, на который Административно-контрольным управлением дан ответ в установленный законом срок.