ENG

Приказ ФНС России от 18.12.2009 № ММ-7-6/691@

Дата публикации: 21.02.2012

Об утверждении Порядка регистрации участников электронного документооборота для представления налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронном виде и информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи

Дата документа: 18.12.2009
Вид документа: Приказ
Принявший орган: ФНС России
Номер: ММ-7-6/691@
КНД:
Тип ситуации:


В целях унификации процесса информационного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов при представлении налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности и обмене электронными документами с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи  приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации участников электронного документооборота для представления налоговых деклараций (расчетов) и иных документов в электронном виде и информирования налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи (далее – Порядок).
2. Сроком ввода в действие Порядка считать дату издания приказа ФНС России о внедрении в промышленную эксплуатацию программного обеспечения участников информационного взаимодействия в электронном виде, обеспечивающего исполнение положений «Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи», утвержденных приказом ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@.
3. Управлению информатизации (В.Г.Колесников), ФГУП ГНИВЦ ФНС России (И.Н.Задворнов) привести в соответствие с утвержденным Порядком имеющиеся нормативные документы ФНС России, ФГУП ГНИВЦ ФНС России, регламентирующие деятельность удостоверяющих центров.
4. ФГУП ГНИВЦ ФНС России (И.Н.Задворнов):
4.1. Не позднее трех рабочих дней после утверждения довести настоящий приказ до доверенных удостоверяющих центров ФНС России и обеспечить исполнение Порядка;
4.2. В течение месяца со дня издания настоящего приказа разработать форматы по формам приложений к утвержденному Порядку;
4.3. В течение двух месяцев со дня издания настоящего приказа доработать программные средства унифицированной системы приема, хранения и первичной обработки налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности и программные средства, обеспечивающие регистрацию участников электронного документооборота и ведение информационного ресурса Организатора сети ДУЦ в соответствии с утвержденным Порядком;
4.4. В течение года с момента утверждения Порядка производить регистрацию налогоплательщиков, на момент утверждения Порядка представляющих налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, по мере смены ключей ЭЦП.
5. Административному управлению (И.В.Акунова) в недельный срок с даты издания опубликовать настоящий приказ на сайте ФНС России в сети Интернет.
6. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации не позднее трех рабочих дней после издания довести настоящий приказ до территориальных налоговых органов.
7. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальникам (исполняющим обязанности начальника) межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам обеспечить исполнение Порядка.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Н.Е.Мельникова.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.П.Мокрецов

Комментарии: