ENG

На заседании Общественного совета рассмотрели актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 11.08.2023 08:20

10 августа 2023 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Пермскому краю состоялось заседание членов Общественного совета.

В заседании приняли участие: исполняющий обязанности руководителя Управления Олег Ширяев, заместитель руководителя Управления Олег Акимов, председатель Общественного совета Вячеслав Белов, заместители начальников профильных отделов Управления, а также члены Общественного совета.

Открывая заседание, Вячеслав Белов поблагодарил всех членов Общественного совета за интерес, проявленный к обсуждаемой тематике.

Далее с приветственным словом к присутствующим обратился Олег Ширяев, который озвучил повестку заседания и поблагодарил участников за возможность открытого диалога и сотрудничества.

Участники встречи обсудили правила определения налоговой базы по НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 15 процентов, возникших от разных источников, а также вопросы применения льготного налогообложения по налогу на имущество организаций.

Заместитель начальника отдела камерального контроля № 2 Управления Наталья Верхоланцева в своем выступлении пояснила, что начиная с 2021 года для доходов физических лиц свыше 5 млн рублей применяется налоговая ставка 15 процентов. Такую налоговую ставку применяют все налогоплательщики в случае обязанности, а также налоговые агенты, от которых физические лица получают доходы.

Уплата налога производится на отдельное КБК и идет на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку лекарств, техники, средств реабилитации, высокотехнологичные операции.

О методах контроля за правильностью применения льготного налогообложения и регулирующих их нормативных правовых актах, действующих на территории Пермского края, рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля № 1 Управления Людмила Закирова.

В ходе мероприятия члены Общественного совета смогли задать интересующие их вопросы специалистам налогового ведомства.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Вячеслав Белов поблагодарил членов совета за активное участие и конструктивное обсуждение повестки дня.

Управление обращает внимание, что Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Налогоплательщики, желающие задать интересующие вопросы членам совета, могут направить их при помощи интерактивного сервиса «Обратиться в Общественный совет» с приложением необходимых документов и материалов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата