ENG

В Управлении ФНС России по Пермскому краю состоялось заседание обновленного состава Общественного совета

Дата публикации: 19.12.2023 09:00

18 декабря в Пермском Управлении состоялось заседание обновленного состава Общественного совета.

В него вошли 16 человек: бизнесмены,  предприниматели, а также общественные деятели, в том числе в сфере образования, журналистики.

Руководитель регионального ведомства Наталья Гурова в приветственном слове отметила, что Общественный совет при УФНС России по Пермскому краю стал эффективной площадкой для обсуждения важных направлений работы, озвучила повестку заседания.

Участники в открытом голосовании избрали Председателя Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю и утвердили план работы до конца 2024 года.

Вновь избранный председатель Общественного совета Вячеслав Белов поблагодарил членов Общественного совета за оказанное доверие и подчеркнул: «Сейчас нам особенно важно сконцентрироваться на развитии институтов обратной связи и налаживании коммуникации с налогоплательщиками и бизнес-сообществом. Здесь не обойтись без совместной работы.

Далее, Наталья Гурова выступила с докладом об итогах работы налоговых органов в 2023 году.

За 11 месяцев 2023 года в консолидированный бюджет Российской Федерации в целом поступило 810 млрд. рублей, что составляет 110 % к уровню поступлений аналогичного периода 2022 года.

Страховые взносы увеличились на 36 % и составили 125 млрд. рублей. Рост поступлений по налогу на прибыль составил 48 %, поступления по НДФЛ выросли на 14 процентов. Поступления в консолидированный бюджет Пермского края увеличились к уровню 2022 года на 21 % и составили 230 млрд. рублей.

По досудебному урегулированию споров, наблюдается существенное снижение количества поступивших жалоб - в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления Марина Городилина выступила с докладом по теме «Деятельность инспекций как органов валютного контроля, основные выявленные нарушения и круг нарушений, которым органы валютного контроля будут уделять наибольшее внимание в будущем, валютный контроль за соблюдением ограничений на валютные операции, введенных после 24.02.2022 г. на основе Указов Президента РФ».

Член Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю Алексей Мошкин рассказал об Инструментах снижения конфликтности отношений.

В ходе мероприятия члены Общественного совета смогли задать интересующие их вопросы специалистам налогового ведомства.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Вячеслав Белов поблагодарил членов совета за активное участие и конструктивное обсуждение повестки дня.

Управление обращает внимание, что Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Налогоплательщики, желающие задать интересующие вопросы членам совета, могут направить их при помощи интерактивного сервиса «Обратиться в Общественный совет» с приложением необходимых документов и материалов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата