ENG

На заседании Общественного совета обсудили ключевые показатели работы налоговой службы

Дата публикации: 12.03.2024 17:30

12 марта в Управлении Федеральной налоговой службы по Пермскому краю состоялось заседание членов Общественного совета. В заседании приняли участие: руководитель Управления Наталья Гурова  и ее заместители, председатель Общественного совета Вячеслав Белов, начальники профильных отделов Управления, а также члены Общественного совета.

С приветственным словом обратилась Наталья Гурова, которая озвучила повестку заседания и поблагодарила присутствующих за возможность открытого диалога и получения обратной связи, что способствует повышению прозрачности и эффективности работы налоговых органов.

В ходе мероприятия начальник отдела урегулирования задолженности Наталья Бурдина рассказала о результатах внедрения системы единого налогового счета, главная цель которого - упрощение уплаты налогов для налогоплательщиков. Эффект от внедрения ЕНС значительный, и налогоплательщики отмечают его преимущества: уплата налогов производится одним платежом по универсальным реквизитам, не требуется уточнения и зачетов платежей между разными КБК и ОКТМО. Расчеты с бюджетом стали прозрачными, снятие ареста со счета в банках происходит в течение дня, расчет пеней производится на сумму отрицательного сальдо, а не по каждому налогу. В помощь налогоплательщикам создана промостраница «Единый налоговый счет», где размещена подробная информация, в том числе по заполнению уведомлений.

Выступление начальника отдела камерального контроля № 2 Натальи Верхоланцевой было посвящено вопросам организации работы по декларированию доходов физических лица, а  также реализацией налогоплательщиками права на получение налоговых вычетов по НДФЛ. Она напомнила, что для физических лиц срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 2 мая 2024 года. Указанный срок не распространяется на получение налоговых вычетов, в данном случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Участникам заседания порекомендовали оформлять и направлять декларацию 3-НДФЛ через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Наталья Верхоланцева обратила внимание, что физическим лицам не нужно подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс рублей, а также семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми при определенных условиях.

В качестве следующего спикера выступил начальник отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Алексей Катаев который пояснил, что налоговые органы Пермского края ориентированы на проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущения причин и условий коррупционных правонарушений.

Заместитель начальника контрольного отдела № 1 Анастасия Иванова затронула вопросы патриотического воспитания, развития волонтерского движения в Управлении и рассказала о взаимодействии с ведомствами и иными общественными организациями.

Члены Общественного совета смогли задать интересующие их вопросы сотрудникам налогового ведомства и получить подробные комментарии специалистов.

Кроме того, Общественным советом при УФНС России по Пермскому краю выпущен первый выпуск информационного издания «Точка зрения», основной концепцией которого является повышение налоговой грамотности налогоплательщиков Пермского края, а также сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей сотрудников налоговых органов региона.

Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля, поэтому жители Пермского края, желающие задать интересующие вопросы членам Общественного совета, могут направить их при помощи интерактивного сервиса «Обратиться в Общественный совет» с приложением необходимых документов и материалов.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Вячеслав Белов поблагодарил членов Общественного совета за интерес, проявленный к обсуждаемой тематике, подчеркнув важность активного взаимодействия и проведения дальнейшей информационной работы.


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата