ENG

В Управлении прошли первые публичные слушания

Дата публикации: 16.11.2017 13:30 (архив)

Обозначить проблемные моменты в процессе внедрения онлайн-касс, предпринять меры для дальнейшего успешного применения новых правил по внедрению контрольно-кассовой технике нового образца - такие основные задачи были заявлены для обсуждения на публичных слушаниях, которые состоялись в Управлении Федеральной налоговой службы по Пермскому краю.

В рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности», результатов правоприменительной практики налоговых органов рассмотрены вопросы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и следующий этап по внедрению контрольно-кассовой техники нового образца с 01.07.2018 года. Применение контрольно-кассовой техники, обязательное для налогоплательщиков, находящихся на ЕНВД, патенте, а также оказывающих услуги населению.

В публичных обсуждениях приняли участие министр экономического развития и инвестиционной политики Пермского края М.А. Колесников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае В.А. Белов, представители министерства финансов Пермского края, прокуратуры, Общественной палаты, Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю, специалисты центров технического обслуживания, операторов фискальных данных и заинтересованные налогоплательщики.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась руководитель Управления Л.Р. Стругова, в своем выступлении она отметила весомую значимость встреч представителей налоговой службы региона с субъектами экономической деятельности по принципу открытости и доступности для повышения налоговой грамотности, а также доведение правоприменительной практики налоговых органов с целью исключения аналогичных нарушений.

О целях и задачах реформы перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой технике, а также о результатах работы налоговых органов Пермского края за 9 месяцев 2017 года ознакомила слушателей начальник контрольного отдела Управления Т.В. Чуклинова.

По состоянию на 01.07.2017 на территории Пермского края на новый порядок применения ККТ переведено 14 559 аппаратов - это 73% парка ККТ, состоящей на учете по состоянию на 01.11.2016 года.

По состоянию на 15.11.2017 на территории Пермского края поставлено на учет 22 940 аппаратов ККТ нового образца. Количество зарегистрированных кассовых аппаратов уже превысило количество парка ККТ, которое подлежало переводу на новый порядок до 01.07.2017 на 15 процентов.

Рейтинг нашего Управления - 24 место из 89 Управлений субъектов РФ.

Налоговыми органами края за 9 месяцев 2017 года проведено 836 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ и использования специальных банковских счетов, в том числе:

- 700 проверок по применению ККТ;

- 114 проверок по вопросу соблюдения порядка ведения кассовых операций, в том числе полноты оприходования выручки;

- 22 проверки соблюдения налогоплательщиками требований Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

В сравнении с аналогичным периодом 2016 года количество проведенных контрольных мероприятий снизилось на 53,6%, что объясняется смещением акцента контрольной работы с проведения контрольных мероприятий на проведение информационной кампании по обеспечению плавного перехода на новый порядок применения ККТ.

При этом, основной причиной проведения контрольных мероприятий по применению ККТ явилось поступление в налоговые органы Пермского края, в том числе и в Управление, жалобы физических лиц на действия налогоплательщиков, осуществляющих наличные расчеты или расчеты с использованием электронных средств платежа с нарушением законодательства по применению ККТ.

В ходе обсуждения все участники публичных слушаний смогли получить ответы на интересующие вопросы, которые касались как заявленной для обсуждения темы, так и администрирования налоговыми органами страховых взносов, порядка проведения сверки расчетов по страховым взносам, порядка администрирования имущественных налогов физических лиц, работы интерактивных сервисов ФНС России.

По итогам проведения публичных обсуждений участники мероприятия заполнили анкеты, в которых отметили важность проведенного мероприятия.

Полная видеозапись публичного обсуждения