ENG

Как правильно заполнять расчетные документы

Дата публикации: 28.07.2020 08:20

Налогоплательщики - юридические лица, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и иные физические лица должны уплачивать налоги и правильно оформлять расчетные документы на перечисление налогов (сборов) и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Если плательщик ошибся в каком-то из реквизитов платежа (например, КБК, ИНН, назначение платежа), то орган Федерального казначейства отнесет такой платеж к невыясненным поступлениям, соответственно платеж может не поступить в установленный срок.

Во избежание такой ситуации налогоплательщикам следует быть внимательными при указании реквизитов в платежных документах.

Памятки с реквизитами для уплаты налогов и сборов, в том числе изменении в составе муниципальных образований – бюджетополучателей Пермского края с 01.01.2020 года можно посмотреть здесь.