ENG

На семинарах налогоплательщиков знакомят с изменениями в налоговом законодательстве

Дата публикации: 01.04.2019 13:54

Сотрудниками территориальных налоговых органов Пермского края проведен ряд обучающих семинаров посвященных актуальным вопросам налогообложения.

Специалисты инспекций рассказали об особенностях декларационной кампании 2019 года, разъяснили кому необходимо представить декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год до 30 апреля 2019 года. Кроме того, присутствующим напомнили, что декларацию по форме 3 –НДФЛ можно представить в электронном виде через интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика», доступ в который можно получить в любой инспекции.

До налогоплательщиков доведена информация о проведении Всероссийской акции «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ, которая пройдет во всех территориальных налоговых органах Пермского края 4-5 апреля и 25-26 апреля 2019 года.

Специалисты налоговой службы обратили внимание, что с 1 июля 2019 года новая ККТ должна применяться: при выполнении работ, предоставлении услуг населению, перевозках общественным транспортом; при осуществлении деятельности в сфере торговли и общепита на ЕНВД/патенте (без наемных работников); при расчетах с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (в том числе расчетов при оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт).

Законодательством предусмотрена возможность получения вычета на онлайн-кассу до 18 тысяч рублей. Компенсировать затраты на покупку и установку кассы могут предприниматели на патенте и ЕНВД, если они зарегистрируют кассу до 1 июля 2019 года.

По окончанию мероприятий все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить профессиональные ответы специалистов.