ENG

В Управлении состоялись публичные обсуждения в онлайн-режиме

Дата публикации: 30.11.2020 08:20

В УФНС России по Пермскому краю 27 ноября под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по Пермскому краю Л.С. Батуевой состоялись публичные обсуждения, реализуемые в рамках приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» с целью информирования  налогоплательщиков о результатах правоприменительной практики налоговых органов.

Мероприятие состоялось в бесконтактной форме в режиме онлайн конференции. Заместитель руководителя Управления Л.С. Батуева представила для обсуждения тему «Об организации работы по декларированию доходов физических лиц. О порядке исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми органами в случае непредставления физическими лицами деклараций».

Л.С. Батуева обозначила новые изменения, введенные в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс):

- В целях совершенствования методов контроля за декларированием доходов с 2021 года введены новые положения Кодекса, позволяющие налоговому органу самостоятельно производить исчисление НДФЛ, в случае не декларирования физическими лицами доходов, полученных от продажи или приобретения в дар недвижимого имущества.

- Налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимости будет исчисляться исходя из цены сделки, учитывая величину кадастровой стоимости объекта. Если цена сделки составит менее чем 0,7 кадастровой стоимости, то налоговой базой будет эта величина.

- С 01.01.2021 по НДФЛ вводится прогрессивная шкала налогообложения.

Ставка НДФЛ с 13% увеличится до 15% только в отношении доходов тех лиц, суммарная налоговая база которых в целом за год превысит 5 млн. рублей. По повышенной ставке будет облагаться часть доходов, которая превышает указанный предел.

Начальник отдела налогообложения имущества Н.И. Воронова довела до слушателей тему «Об актуальных изменениях в налоговом законодательстве при администрировании имущественных налогов».

В своем выступлении Н.И. Воронова рассказала что, с 2021 года количество деклараций по имущественным налогам организаций сократится, из четырех форм отчетности останется только одна. Обратила внимание юридических лиц на возможность представления единой налоговой декларации по объектам, расположенным в разных МО (за исключением кадастра), на отмену представления деклараций по транспортному и земельному налогам.

Напомнила физическим лицам, что срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря.

Завершая публичные слушания, заместитель руководителя Управления Л.С. Батуева поблагодарила слушателей и ответила на вопросы, поступившие в ходе данного мероприятия.