ENG

Налоговые инспекции края проводят семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 13.04.2021 09:17

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Пермскому краю провели семинар для налогоплательщиков, на котором рассказали  о декларационной кампании и необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля 2021 года.

Самостоятельно отчитаться о доходах за 2020 год обязаны граждане, реализовавшие имущество (в том числе транспортные средства), находившееся в собственности менее минимального срока владения, от сдачи в наем имущества, в случае получения подарков не от близких родственников, а так же других доходов, при получении которых не был удержан налог.

Представление налоговой декларации не означает незамедлительную уплату налога. НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо будет уплатить до 15 июля 2021 года.

Граждане, представляющие налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), могут представить ее в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

На семинаре участникам в том числе рассказали о порядке представления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц и особенности применения специального налогового режима для самозанятых граждан – налога на профессиональный доход

В ходе семинара слушателям были даны ответы на все интересующие их вопросы.