ENG

Об ответственности за представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения

Дата публикации: 20.02.2018 12:12

В соответствии со ст. 126.1 НК РФ представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных НК РФ, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

В связи с чем, любые заполненные реквизиты сведений по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным. Применительно к упомянутым документам это могут быть любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении соответствующих реквизитов (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.).

Так, основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126.1 НК РФ, является недостоверность информации, допущенной:

- в результате арифметической ошибки;

- в случае искажения суммовых показателей;

- в других случаях, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде не исчисления и (или) неполного исчисления, не перечисления налога;

- в отношении прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты);

- в показателях, идентифицирующих налогоплательщиков - физических лиц (ИНН физического лица, фамилии, имени, отчестве, дате рождения, паспортных данных);

- в отношении прав и обязанностей налоговых органов (в части администрирования налога).

Однако согласно п. 2 ст. 126.1 НК РФ налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной данной статьей, в случае если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.