ENG

О результатах работы межведомственных комиссий по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам за январь – апрель 2018 года

Дата публикации: 09.06.2018 12:49

В целом по Пермскому краю в течение 4 месяцев 2018 года межведомственными комиссиями по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам проведено 598 заседаний по вопросам повышения уровня заработной платы, полноты перечисления страховых взносов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ), на которых заслушано 1476 плательщиков (налоговых агентов), в т.ч. 938 плательщиков или 63,5% заслушаны по вопросам легализации заработной платы.

По результатам заслушивания плательщиков (налоговых агентов) дополнительно обеспечено поступление платежей в бюджет на сумму более 80,0 млн рублей, в том числе НДФЛ на сумму более 24,0 млн рублей, страховых взносов на сумму более 56,0 млн рублей.

По результатам работы с плательщиками (налоговыми агентами), несвоевременно перечисляющими НДФЛ и страховые взносы в бюджет обеспечено поступление платежей в сумме 281,2 млн рублей, в т.ч. НДФЛ – 23,8 млн рублей, страховых взносов – 257,4 млн рублей.

Более 15 тыс. плательщикам (налоговым агентам), выплачивающим заработную плату сотрудникам ниже средней заработной платы по отрасли либо ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в Пермском крае, налоговыми органами направлены информационные письма с предложением провести анализ отчетности, представленной в налоговый орган, самостоятельно оценить имеющиеся риски с последующей оценкой правильности формирования налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам.

2697 плательщиков (налоговых агентов) после получения информационных писем увеличили (скорректировали) налоговые обязательства на общую сумму около 96,0 млн рублей, в т.ч. по НДФЛ на сумму 21,0 млн рублей, страховым взносам на 75,0 млн рублей.