ENG

В Управлении состоялось очередное заседание комиссии по урегулированию налоговой задолженности

Дата публикации: 01.08.2018 08:52

В Управлении ФНС России по Пермскому краю под председательством заместителя руководителя Батуевой Л.С. состоялось очередное заседание комиссии по урегулированию налоговой задолженности, где рассмотрено состояние финансово – хозяйственной деятельности 2 налогоплательщиков юридических лиц, 2 налогоплательщиков - физических лиц и причины непогашения числящейся задолженности. В работе комиссии приняли участие представители УФССП России по Пермскому краю, Министерства финансов Пермского края, Департамента финансов администрации города Перми, Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края, ИФНС России Пермского края.

Поводом для приглашения налогоплательщиков на заседание комиссии явилась значительная сумма задолженности по налогам, сборам, страховым взносам в общей сумме более 55,4 млн рублей (в том числе по имущественным налогам – 2,1 млн рублей).

Комиссия по урегулированию налоговой задолженности предупредила должников, руководителей и представителей должников об ответственности за неуплату налогов и страховых взносов.

Должники, руководители и представители должников проинформированы о мерах, которые принимаются в отношении них по принудительному взысканию задолженности, предупреждены об ответственности за неуплату налогов и страховых взносов.

Налогоплательщикам предложено принять меры по погашению в кратчайшие сроки налоговой задолженности и недопущению в дальнейшем роста текущей задолженности. Кроме того, руководителям (представителям) организаций-должников рекомендовано провести индивидуальную работу с работниками по вопросу погашения задолженности по имущественным налогам.

Также рассмотрены итоги проведенных комиссий в течение 2018 года. По результатам проведения соответствующих мероприятий налогоплательщиками, имеющими по состоянию на дату проведений комиссий общую сумму задолженности 385,9 млн рублей, погашена задолженность в общей сумме 201,1 млн рублей. Эффективность погашения составляет 52,1%.

Контроль за рекомендациями комиссии и ходом погашения налоговой задолженности и задолженности по страховым взносам поручено обеспечить начальникам соответствующих территориальных налоговых органов.