ENG

Как начисляется налог на имущество, перешедшее по наследству

Дата публикации: 07.11.2019 08:10

Исчисление имущественных налогов производится на основании сведений об объектах и правообладателях, периоде владения, которые представляются в налоговые органы регистрирующими органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и нотариусами.

В отношении земельного участка, имущества, перешедших по наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства (смерти наследодателя) на основании сведений нотариуса.

Сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода исходя из налоговой базы, определяемой как кадастровая стоимость земельных участков, и соответствующей налоговой ставки, устанавливаемой нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Расчет налога на имущество физических лиц осуществляется на основании информации о налоговой базе, налоговых ставках, о характеристиках и периоде владения в отношении налогооблагаемого имущества, а также о налоговых льготах.

В случае если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на земельный участок (имущество). Каждый из участников общей долевой собственности уплачивает земельный налог (налог на имущество), перешедшие по наследству, на основании направленного ему налоговым органом налогового уведомления.

Управление напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря текущего года.

Для получения подробной консультации можно обратиться в налоговые инспекции края или позвонить по бесплатному номеру телефона в контакт-центр ФНС России 8-800-222-22-22.