ENG

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

59 Пермский край

Дата публикации: 28.06.2018

Издание: газета «Профсоюзный курьер»
Тема: ККТ
Источник:  https://permsovprof.ru/informacionnaja-politika/2018/

Многие индивидуальные предприниматели имеют привилегии в виде отсрочки по обязательному применению онлайн-касс до июля 2018 или 2019 года. Поэтому у них есть возможность продумать эффективный план по внедрению инновационных ККТ.

Так, онлайн-кассы обязаны применять:

С 1 ИЮЛЯ 2018 ГОДА – организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, работающие в сфере общепита; организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, имеющие наемных работников, работающие в сфере торговли; организации и индивидуальные предприниматели с работниками, занимающиеся вендингом;

С 1 ИЮЛЯ 2019 ГОДА – индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников; индивидуальные предприниматели без работников, занимающиеся вендингом; налогоплательщики, при оказании услуг населению, при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению (исключение – сфера общепита).

Налоговый вычет составит до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех индивидуальных предпринимателей, которые работают на ЕНВД или применяют патент. Предприниматель на ЕНВД или патенте, работающий в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющий наемных работников, сможет рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные индивидуальные предприниматели – до 1 июля 2019 года. Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы – на основании заявления.